$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины призвал РФ вывести войска с территории Херсонской области

МИД Украины призвал РФ вывести войска с территории Херсонской области Российские военные уже 15-й день блокируют воинские части Украины в Крыму
Фото: Илья Варламов / zyalt.livejournal.com
Украинская сторона заявила, что, если десант, высадившийся в районе поселка Стрелковое Херсонской области, не покинет территорию Украины – будут приняты меры по предотвращению иностранного вторжения.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, десант в составе 80 человек при поддержке четырех боевых вертолетов и трех бронемашин высадился 15 марта днем в районе населенного пункта Стрелковое на Арбатской стрелке в Херсонской области.

В МИД считают российский десант "военным вторжением" и требуют от РФ немедленно вывести войска с украинских территорий.

Вторжение России в Украину, 15 марта. Онлайн-репортаж

Украина оставила за собой право реагировать на введение иностранных военных соединений и пресекать действия иностранных контингентов на своей территории.

Напомним, что газодобывающие вышки "Черноморнефтегаза" расположены в нескольких километрах от поселка Стрелковое.

Арабатская стрелка административно разделена между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью, к которой относится поселок Стрелковое. До 1954 года вся коса входила в состав Крымской АССР, после передачи Крыма Украине северная часть Арабатской стрелки была включена в состав Херсонской области.