$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: В московском аэропорту задержали 40 украинцев

МИД Украины: В московском аэропорту задержали 40 украинцев
Фото: criminalzp.com

Такие действия российской стороны могут расцениваться как элемент развернутой Кремлем антиукраинской истерии, заявили в ведомстве.

В московском аэропорту "Шереметьево" сегодня были задержаны 40 граждан Украины, прибывшие в российскую столицу авиарейсами из Киева, Донецка и других городов. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Задержанных сфотографировали и сняли с них отпечатки пальцев. При этом российская сторона до сих пор не озвучила причины задержания украинских граждан.

"Никаких объяснений по поводу причин задержания ни самим гражданам, ни представителю посольства Украины в РФ, прибывшему на место событий, предоставлено не было", – говорится в сообщении МИД Украины.

Вторжение России в Украину, 15 марта. Онлайн-репортаж

"Такие действия российской стороны не могут расцениваться иначе, как элемент развернутой Кремлем антиукраинской истерии, заложниками которой становятся все больше граждан наших государств", – настаивает внешнеполитическое ведомство.

МИД Украины уже отправил российской стороне запрос с требованием обеспечить защиту законных прав и интересов граждан Украины на своей территории.