$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Чернобыльской АЭС нашли снаряд времен Второй мировой войны

На Чернобыльской АЭС нашли снаряд времен Второй мировой войны

После проверки помещений ограничения на производство работ были сняты


Фото: ЕРА
На время проверки помещений персонал вывели в безопасную зону, а место обнаружения снаряда оградили.

9 января на территории хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) Чернобыльской атомной электростанции был обнаружен металлический предмет, похожий на снаряд.

Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльской АЭС.

"Работы были прекращены, персонал был выведен в безопасную зону, место обнаружения снаряда было ограждено", – сказали в ведомстве.

На место происшествия прибыли сотрудники милиции и спасатели.

"Указанный предмет был идентифицирован как 120 мм снаряд времен Великой Отечественной войны. Снаряд был загружен в спецавтомобиль и вывезен с площадки ХОЯТ-2", – говорится в сообщении.

Также специалистами была выполнена проверка помещений. Взрывоопасных предметов не обнаружили и ограничения на производство работ на площадке ХОЯТ-2 были сняты, подчеркнули в пресс-службе.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Ранее на площадке Чернобыльской АЭС были завершены работы по перемещению восточной части арки нового безопасного покрытия из зоны сборки в зону ожидания. Работа по преобразованию объекта "Укрытие" ведется с 1992 года. По мнению специалистов ЧАЭС, уменьшить опасность станции можно благодаря строительству над объектом нового защитного сооружения.