$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Автобус под Волновахой был обстрелян с северо-востока

ОБСЕ: Автобус под Волновахой был обстрелян с северо-востока ОБСЕ обследовала место, где погибли пассажиры рейсового автобуса
Фото: mvs.gov.ua

Специалисты ОБСЕ подтвердили изначальную версию о том, что обстрел велся со стороны Докучаевска, контролируемого боевиками.

Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ в третий раз посетили место, где 13 января боевики обстреляли рейсовый автобус.

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте организации.

Представители ОБСЕ обследовали воронки от взрывов на месте теракта, включая расположенную в 10 м от пассажирского автобуса, и пришли к выводу, что все воронки сделаны снарядами, которые были выпущены с северо-северо-восточного направления.

Обострение конфликта на Донбассе. 17 января. Онлайн-репортаж

Таким образом, ОБСЕ подтверждает изначальную версию украинских властей о том, что обстрел велся со стороны Докучаевска, контролируемого боевиками.

После первых визитов на место обстрела представители ОБСЕ пришли к выводу, что ракеты были выпущены из РСЗО БМ-21 "Град". Однако в отчете не говорилось о том, откуда производились выстрелы.

Инфографика: slovoidilo.ua Инфографика: slovoidilo.ua

13 января около 14.30 в районе города Волноваха Донецкой области под обстрел боевиков попал пассажирский автобус. В результате на месте погибли 10 человек. Еще двое скончались в больнице.