$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ надеется, что спасатели как можно быстрее получат доступ к месту аварии на шахте Засядько

ОБСЕ надеется, что спасатели как можно быстрее получат доступ к месту аварии на шахте Засядько В ОБСЕ выразили соболезнования семьям погибших
Фото: telegraf.com.ua
Организация готова предоставить свою помощь в проведении спасательных работ и эвакуации, сообщается на ее сайте.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан надеется, что спасатели и эксперты в кратчайшие сроки получат беспрепятственный доступ к месту аварии на шахте имени Засядько в Донецке.

Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Апакан заявил, что организация готова предоставить свою помощь в проведении спасательных работ и эвакуации, включая обеспечение доступа экспертов к месту аварии.

Глава миссии выразил глубокие соболезнования семьям погибших шахтеров.

Громкие аресты: борьба с коррупцией или игра на публику?

Утром 4 марта в 5.20 на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв метана. В шахте находились 230 человек. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о гибели 32 шахтеров, но позднее сообщил, что погиб один горняк, а судьба еще 32 пока неизвестна. Ближе к вечеру на сайте Донецкой облгосадминистрации появилось сообщение о том, что под землей обнаружены тела девяти горняков. К вечеру глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил о 16 телах погибших в результате взрыва. Позже Донецкая ОГА сообщила, что количество жертв взрыва на шахте имени Засядько в Донецке увеличилось до 33.

5 марта в Украине объявлен днем траура по погибшим на шахте имени Засядько горнякам. 

Заместитель председателя ДонОГА Александр Клименко сегодня заявил, что найдены тела 32 погибших шахтеров, судьба одного остается неизвестной.