$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дайджест 4 марта: Взрыв на шахте имени Засядько, Россия будет поставлять газ по предоплате, задержан экс-министр финансов Украины G

Дайджест 4 марта: Взрыв на шахте имени Засядько, Россия будет поставлять газ по предоплате, задержан экс-министр финансов Украины На шахте имени Засядько произошел взрыв. Есть жертвы
Фото: ua-ru.info

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 4 марта 2015 года.

Взрыв на шахте им. Засядько

Сегодня утром в 5.20 на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв метана. В шахте находились 230 человек. Утром спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о гибели 32 шахтеров, но позднее сообщил, что точно погиб один горняк, а судьба еще 32 пока неизвестна.

Фото: Mihaylo Volinets/Facebook Фото: Mihaylo Volinets/Facebook

Ближе к вечеру на сайте Донецкой облгосадминистрации появилось сообщение о том, что под землей обнаружены тела девяти горняков. "Судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной. Таким образом, по состоянию на 17.00 среды число погибших в результате аварии достигло 10 человек. Еще 16 госпитализированы", – отметили в пресс-службе облгосадминистрации. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил о 16 телах погибших в результате взрыва. Он также рассказал, что горно-спасательные отряды уже прошли до середины лавы и потушили пожар, а углекислый газ больше не выделяется. Террористы "ДНР" отказались от помощи украинской горноспасательной службы, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Мы предложили шесть отрядов, но, к сожалению, со стороны "ДНР" последовало заявление, что наша помощь им не нужна, они сами справятся или попросят помощи у России", – рассказал министр.

Судьба Надежды

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу, народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко. "Я направил письмо президенту Путину с обращением немедленно освободить Надежду Савченко, в том числе по медицинским показаниям, и я попросил премьер-министра (премьер Италии Маттео Ренци. – "ГОРДОН") поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", – рассказал президент. Украинская летчица и нардеп Надежда Савченко, которая начала голодовку 12 декабря и продолжает ее уже более 80 дней, сохраняет бодрость духа. Прибыв на заседание Басманного суда Москвы, Савченко крикнула присутствующим журналистам: "Слава Украине!" Перед началом суда летчица улыбалась и заявила: "Надеюсь, сегодня в суде будет весело".

Видео: Радио Свобода / YouTube

Газ по предоплате

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет поставлять Украине газ только в случае предоплаты, в настоящее время предоплачен газ на ближайшие двое суток.

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

"Предоплаченного газа осталось на двое суток. Мер никаких пока не предпринимается. Я попросил бы председателя правительства вместе с "Газпромом" уделить этому внимания побольше", –- сказал российский лидер.

Очередной "гумконвой"

Сегодня в Украину вторгся 17-й "гумконвой". Российская сторона утверждает, что 90% груза составляют продукты питания. Однако в Госпогранслужбе сообщили, что в 41 из 166 автомобилей перевозились горюче-смазочные материалы, один – рекламные баннеры неустановленного содержания.

ОБСЕ: Обстрелов стало меньше

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине заявляет о значительном сокращении обстрелов в зоне АТО, рассказал спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. "В вопросе прекращения огня ситуация изменилась, их стало значительно меньше. Однако такие случаи имеют место, в частности, возле Широкино и в Донецке", – сообщил он на брифинге. Но, по информации штаба АТО, за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения.

Арестован экс-министр финансов Украины Колобов

Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Полиция Испании задержала в Валенсии бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова. "Полиция арестовала экс-министра финансов Украины Юрия Колобова, который находился в Испании после бегства из своей страны. По словам источников, операция продолжается, возможны другие аресты", – сообщило испанское агентство Europa Press. В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили факт задержания бывшего министра финансов Юрия Колобова в Испании.

В Австралии убили почти 700 коал

По приказу властей Австралии в штате Виктория на юго-востоке страны уничтожены 686 коал. По словам министра охраны окружающей среды штата Лизы Невилл, истреблению подверглись коалы, проживающие в районе мыса Отвей, где находится популярный курорт. Невилл объяснила, что для животных в районе не хватало пищи, поэтому было решено избавить их от страданий. Специалисты отобрали животных, которые были слишком ослаблены или болели.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА