$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 1 марта: Марш памяти Немцова, обстрелы не прекращаются, в Украину – по загранпаспортам G

Дайджест 1 марта: Марш памяти Немцова, обстрелы не прекращаются, в Украину – по загранпаспортам В митинге памяти Немцова приняли участие около 21 тысячи человек
Фото: Vadim Preslitsky / Google +
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 1 марта 2015 года.

Марш памяти

В Москве российская оппозиция провела акцию памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого 27 февраля. Марш прошел от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту, где был застрелен оппозиционный политик.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

По данным МВД Москвы, в митинге приняли участие около 21 тыс. человек, в организации "Белый счетчик" насчитали 51,6 тыс. Всех пришедших на эту акцию тщательно проверяла полиция, а с крыш за активистами следили снайперы и вертолеты. Во время акции правоохранители задержали без видимых причин 15 активистов национал-революционного блока организации "Народная воля". 

Аналогичные акции памяти Немцова прошли и в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге почтить память политика пришли около 10 тыс. человек. Митингующие скандировали "Мир братской Украине. Миру – мир" и "Гаага ждет". Нескольких человек задержали правоохранители за украинские флаги. Митинги в память о Борисе Немцове состоялись также в Екатеринбурге, Томске, Перми, Хабаровске, Нижнем Новгороде.

В Киеве на Софийской площади прошел молебен в память о Немцове и в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Акции проводились также в Харькове, Запорожье, Одессе и Мариуполе.

Задержали украинского депутата

В Москве во время марша памяти Бориса Немцова полиция задержала народного депутата Украины от Блока Порошенко Алексея Гончаренко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. "Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отобрали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку", – говорится в сообщении.

В Следственном комитете РФ заявили, что депутата допрашивают по поводу событий в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 года. Пресс-служба Гончаренко назвала его арест продолжением политики Кремля по захвату заложников "для политической торговли с цивилизованным миром". Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал главу МИД Украины Павла Климкина предпринять срочные меры для освобождения Гончаренко. В настоящее время Гончаренко находится в одном из отделений полиции в Москве. Адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина просили взять задержанного под свою защиту. Около девяти часов вечера Гончаренко отпустили из ОВД, сообщил Фейгин.

Свидетельницу убийства Немцова удерживают силовики

Посольство Украины в РФ направило ноту в МИД Российской Федерации по обеспечению права возвращения на территорию Украины свидетеля убийства Бориса Немцова Анны Дурицкой. Адвокат Дурицкой Вадим Прохоров сообщил, что девушка находится под охраной, правоохранительные органы ограничивают ее передвижение. Следственный комитет России намерен провести дополнительные следственные действия с Дурицкой. 

Фото: tsn.ua Фото: tsn.ua

По словам матери Анны Дурицкой Инны, российские правоохранители собираются отобрать телефон у гражданки Украины Анны Дурицкой, которая была с оппозицонером Борисом Немцовым в момент его убийства, и вывезти "в какой-то пансионат". Также она рассказала, что вечером в день убийства Борис Немцов с Анной Дурицкой ужинал в ресторане и затем отказался от такси в пользу прогулки по мосту, где его застрелили.

Визитка Яроша

К убийству российского оппозиционера и политика Бориса Немцова могут быть причастны лидер "Правого сектора", нардеп Дмитрий Ярош и лидер организации "Братство" Дмитрий Корчинский, считает одесский телеведущий Григорий Кваснюк. "Ярош, Корчинский и им подобные совсем недавно рассказывали о том, что нужно проводить террористические акты на территории России, и прежде всего в Москве. Как вам такая версия? Ведь совершенно понятно, что удар наносился по России в целом", – сказал он.

Обстрелы не прекращаются

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования обстреляли позиции сил АТО 34 раза в различных направлениях, однако к ночи обстрелы прекратились, сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко. 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Ночью в зоне АТО наблюдалось затишье, хотя в целом за прошлые сутки боевики обстреляли наших военных 34 раза практически по всем направлениям. Украинские военные удерживают свои позиции, укрепляя линию обороны, и в любое мгновение готовы дать отпор атакам боевиков", – сообщил Лысенко. По его словам, боевики ведут подготовку к наступательным действиям на мариупольском, артемовском и луганском направлениях. Он также сообщил, что в связи с режимом прекращения огня информации о потерях среди боевиков у штаба АТО нет. "Они просто стреляют издалека из стрелкового оружия, то есть атакующих действий не ведут", – отметил спикер штаба. В то же время советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что террористы ведут обстрел из крупнокалиберных пулеметов населенных пунктов Водяное, Коминтерново и Ленинское Донецкой области.

В Украину с любовью. И загранпаспортом

С 1 марта вступили в силу новые правила въезда граждан РФ в Украину. Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, граждане Российской Федерации будут въезжать в Украину по заграничным паспортам, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать по своему загранпаспорту.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

При этом те граждане России, которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, а дети – по свидетельству о рождении, смогут находиться в Украине до 90 суток и беспрепятственно вернуться в Россию. В случае предъявления внутренних паспортов россиянам будет отказано во въезде в Украину. Постановление, которым остановлено действие отдельных положений Соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан, было принято Кабинетом Министров 30 января.

Кернес дошел до суда

Досудебное следствие по делу в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса закончено. В начале следующей недели Кернесу вручат уточненное подозрение, после этого материалы дела будут переданы сначала для ознакомления сторонам, а потом в Дзержинский районный суд Харькова. Ориентировочно в середине марта может состояться подготовительное судебное заседание.

Фото: city.kharkov.ua Фото: city.kharkov.ua