$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Прокуратура: Капитану катера "Иволга" сообщили о подозрении

Прокуратура: Капитану катера "Иволга" сообщили о подозрении Капитану катера уже предъявили обвинение
Фото: ivolgafish.com

Катер "Иволга", затонувший в Черном море, вообще не был предназначен для перевозки такого количества пассажиров и не оснащен средствами безопасности, сообщил заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко.

Капитану затонувшего в Затоке Одесской области катера "Иволга" уже сообщили о подозрении.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко.

"Он был сразу задержан, его обследовали, но признаки опьянения сразу не были установлены. Он задержан, и несколько часов назад ему уже объявили подозрение", – сказал он.

Жученко также отметил, что собственник компании-перевозчика не скрывается от следствия, он установлен, с ним проводятся следственные действия.

Зампрокурора области подчеркнул, что катер вообще не был предназначен для перевозки такого количества пассажиров и не оснащен средствами безопасности.

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) затонул прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма. По последним данным, погибли 14 человек.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан.

В связи с трагедией 18 октября объявлено в Одесской области днем траура.