$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ: Обезврежены две преступные группы, подозреваемые в совершении терактов в Одессе

СБУ: Обезврежены две преступные группы, подозреваемые в совершении терактов в Одессе Найденное у одного из задержанных оружие
Фото: sbu.gov.ua
По состоянию на сегодняшний день, как сообщили в СБУ, задержаны пять человек, у них найдено оружие и взрывчатка для новых терактов.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении двух преступных группировок, которые совершали теракты в Одессе. Об этом в понедельник, 16 марта, сообщается на сайте ведомства.

"В течение нескольких дней сотрудники СБУ обезвредили в Одессе две разветвленные преступные группы, совершившие теракты возле офисов политических сил, волонтерских движений, важных объектов жизнедеятельности города", – сказано в сообщении.

По состоянию на сегодняшний день задержаны пять человек.

Так, один из задержанных, – житель Одессы 1985 года рождения, который дезертировал из украинской армии. По данным СБУ,  он может иметь отношение минимум к трем терактам в городе. У него изъят мощный арсенал оружия: пистолеты, карабин Симонова, более двадцати гранат Ф-1 и РГД-5, 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22, более 6000 патронов к автоматическому и стрелковому оружию, 34 запала.

Фото: sbu.gov.ua Найденное у задержанного одессита оружие и боеприпасы. Фото: sbu.gov.ua

В СБУ отметили, что взрывные устройства, которые злоумышленники использовали в нескольких терактах, были идентичны. По данным спецслужбы, их изготавливал житель Николаевской области 1993 года рождения. Вместе с сообщником он был задержан в городе Ильичевск Одесской области 12 марта. У задержанного была изъята подготовленная им для очередного теракта (а именно – подрыва еще одного волонтерского центра в Одессе) взрывчатка мощностью в 3,5 кг тротила.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

"Точно такое же взрывное устройство было обнаружено на следующий день у их подельника 1986 года рождения. Экспертиза уже подтвердила, что взрывчатка в устройстве идентична той, которая была использована злоумышленниками 27 декабря прошлого года, когда погиб работник коммунальных служб, и 3 февраля этого года при подрыве одесского офиса одной из политических сил", – отмечается в сообщении.

У задержанных была изъята взрывчатка для новых терактов. Фото: sbu.gov.ua У задержанных была изъята взрывчатка для новых терактов. Фото: sbu.gov.ua

Пятый задержанный, как сказано в сообщении, – член радикальной организации, которая входит в сферу влияния "Православного казачества". По данным СБУ,  он входит в группировку, которая, среди прочего, совершала подрывы финансовых учреждений города. У него были изъяты боеприпасы, холодное оружие и пророссийские агитационные материалы.

СБУ продолжает следственные действия и поиск остальных участников преступных группировок.

С осени прошлого года в Одессе регулярно происходят взрывы. Чаще всего – в офисах волонтерских организаций, которые помогают украинским военным. По мнению официального Киева, таким образом злоумышленники пытаются дестабилизировать обстановку в регионе.