$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Террористической группой "Харьковские партизаны" руководят из России

СБУ: Террористической группой "Харьковские партизаны" руководят из России В СБУ заявили, что в Харьков прибыли еще не все диверсанты
Фото: zn.ua

Террористы из группы "Харьковские партизаны" совершили 12 диверсий, заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

В Харьковской области в течение пяти месяцев работает диверсионно-террористическая группа "Харьковские партизаны". По его словам, группой руководят из России.

"Главная их цель – совершение террористических актов: уничтожение важных объектов народного хозяйства и оборонного значения, дестабилизация общественного порядка в городе и области, устрашение населения", – цитирует "Радіо Свобода" прокурора Харьковской области Юрия Данильченко.

По его словам, правоохранителям удалось выяснить причастность членов организации к совершению 12 диверсий.

Данильченко добавил, что на территории области действуют десять групп этой организации.

Начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар отметил, что групп может быть больше. По его словам, от задержанных членов группировки правоохранители узнали, что из России в Харьковскую прибыли еще не все диверсанты после спецподготовки в лагерях.

Как Евромайдан изменил страну?

"Главари этой группы, несколько человек, проживающие сейчас в Белгороде инструктируются спецслужбами России. Финансирование – из России. Как стало известно, под Тамбовом есть лагерь, где террористы проходят подготовку: минную, снайперскую, диверсионную", – отметил он.

По словам Пивовара, большинство участников группировки – это харьковчане, участники антимайдановского движения.

В интернете "Харьковские партизаны" заявляли о планах по борьбе с "хунтой" и собирались "освободить Харьков от захватчиков".