$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове обыскивают офис IT-компании NIX Solutions

В Харькове обыскивают офис IT-компании NIX Solutions Рабочие процессы в компании NIX Solutions приостановлены
Фото: nixsolutions.com
Офис харьковской IT-компании NIX Solutions заблокирован, там проходит обыск. По словам сотрудников, у их коллеги  правоохранители силой забирали пропуск и ударили ее в живот.

В Харькове правоохранители заблокировали офис IT-компании NIX Solutions, который находится на улице Каразина, 2, сообщает харьковское издание NewsRoom со ссылкой на сотрудницу офисного центра.

"Людей в форме очень много, никого не впускают и не выпускают. Всем сотрудникам сказали оставаться на своих рабочих местах", – рассказала нам Мария.

Начальник пресс-службы УМВД в Харьковской области Оксана Калмыкова сообщила изданию, что следственные действия, скорее всего, проводят сотрудники фискальной службы.

Президент NIX Solutions Игорь Брагинский рассказал порталу сообщества программистов DOU, что правоохранители задают вопросы по хозяйственной деятельности банка Vernum, который обслуживает компанию, и проверка связана именно с делами банка, в частности с документами ЧП. Из-за обыска рабочие процессы в компании приостановлены.

Портал также приводит слова работников компании, которые сообщили, что правоохранители "у сотрудницы NIX забирали пропуск и ударили ее в живот, она сейчас в скорой".

[/TWITTER

Директор Ассоциации  "IT-Украины" Виктор Валеев так прокомментировал инцидент:

"Это четвертый случай атаки силовых органов на IT-компании Украины за этот месяц. Хотя раньше до недопуска адвокатов и избиения сотрудников не доходило. Никакого результата для силовиков ни один из предыдущих обысков не дал. Системность развития ситуации создает впечатление, что такие действия координируются ФСБ Российской Федерации и направлены на подрыв экономики Украины в части ее самой эффективной отрасли. Мы требуем максимально жесткой и оперативной реакции на ситуацию от президента и премьер-министра Украины... Очень обидно, что вместо того, чтобы построить эффективную работу, силовые органы Украины сейчас действуют в стиле "развитого янучизма", – цитирует слова Валеева пресс-служба Ассоциации.

Валеев также сообщил, что ряд народных депутатов готовят обращение в МВД по ситуации с компанией NIX Solutions.