$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве объявлен план "Перехват" после нападения на члена наблюдательного совета "Укрнафти"

В Киеве объявлен план "Перехват" после нападения на члена наблюдательного совета "Укрнафти" В Киеве ищут преступников, напавших на Петра Столяра
Фото: kievvlast.com.ua
Сегодня утром трое неизвестных жестоко избили члена наблюдательного совета "Укрнафти" Петра Столяра возле собственного дома.

МВД объявило план "Перехват" после избиения битами члена наблюдательного совета компании "Укрнафта" Петра Столяра.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Киеве. 

Информация о происшествии поступила в дежурную часть Дарницкого района Киева в 7.15. Трое нападавших избили Столяра битами у собственного дома, после чего скрылись с места происшествия.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник, который первым сообщил о нападении, предположил, что произошедшее может быть связано с конфликтом между Столяром и бизнесменом Игорем Коломойским.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). В марте Коломойский заявил, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.