$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Изменений радиоактивного фона из-за пожара в "Чернобыльской пуще" нет

Яценюк: Изменений радиоактивного фона из-за пожара в "Чернобыльской пуще" нет Арсений Яценюк: Ситуация вблизи ЧАЭС нормальная
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ситуация вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области нормальная, рост уровня радиации не зафиксирован.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с лесными пожарами на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в Киевской области не зафиксированы. Об этом он сказал во вторник, 28 апреля, на брифинге в киевском аэропорту Жуляны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Меня проинформировали, что ситуация нормальная, изменений радиационного фона нет", – сказал Яценюк.

Пожар в лесах на территории "Чернобыльской пущи" начался в полдень 28 апреля. Около 18.00 и.о. главы ГСЧС Зоярн Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону Чернобыльской атомной электростанции. Однако позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ситуация обострилась, резкие порывы ветра создали серьезный риск распространения пожара в 20-километровой зоне возле станции.

Реформы в Украине: Что сделано?

По предварительной версии ГСЧС, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. На данный момент к его тушению привлечены более 200 сотрудников ГСЧС, пожарная авиация, а также 35 единиц техники.

В случае обострения ситуации власти готовы привлечь к ликвидации пожара сотрудников ГСЧС из Житомирской области, Киева, а также подразделения Национальной гвардии и Министерства внутренних дел. Ситуацию вблизи ЧАЭС Яценюк и руководство ГСЧС называют контролируемой.