Аваков: Ситуация с лесным пожаром вокруг ЧАЭС обострилась


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне возле Чернобыльской атомной электростанции.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что по состоянию на вечер вторника, 28 апреля, ситуация с пожарами вокруг Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области обострилась, поскольку порывы ветра создают угрозу распространения огня в 20-километровой зоне возле станции. Об этом он написал в Facebook.
"На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС", – сообщил Аваков.
По его словам, в огневой зоне находится около 400 га леса.
Реформы в Украине: Что сделано?
Министр также сообщил, что премьер Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. "Яценюк с офицерами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве, в аэропорту, координируем вылеты спецавиации", – отметил Аваков.
Он также написал, что по тревоге в готовность подняты Национальная гвардия и подразделения Министерства внутренних дел.
"Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков. Следующая информация в 20.30", – сообщил министр.
Пожар в лесах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" начался в полдень 28 апреля. В ГСЧС сообщили, что к тушению пожара привлечены более 200 человек, 35 единиц техники, два самолета Ан-32П и вертолет с водосливным устройством. Около 18.00 и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону ЧАЭС и что угрозы для объекта "Укрытие" нет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар