$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: Сына Джемилева, который находится в российской тюрьме, незаконно этапировали в другую область

Адвокат: Сына Джемилева, который находится в российской тюрьме, незаконно этапировали в другую область Хайсера Джемилева этапировали в Астраханскую область
Фото: 112.ua

В соответствии с российскими законами Хайсер Джемилев должен находиться в колонии по месту жительства – в Крыму или по месту вынесения приговора – в Краснодарском крае, отметил адвокат Николай Полозов.

Сына лидера крымских татар, народного депутата Мустафы Джемилева Хайсера, приговоренного в РФ к пяти годам колонии общего режима, этапировали в Астраханскую область РФ.

Об этом в Twitter сообщил один из адвокатов Джемилева Николай Полозов.

"Сегодня стало известно, что Хайсер Джемилев этапирован в Астраханскую область. Везут через Армавир. Отслеживаем его перемещение", – сообщил адвокат.

Полозов добавил, что, в соответствии с российскими законами, Хайсер Джемилев должен находиться в колонии по месту жительства – в Крыму, или по месту вынесения приговора – в Краснодарском крае.

По словам Полозова, Россия до сих пор не ответила на повторный экстрадиционный запрос Украины о выдаче Хайсера.

Адвокат уверен, что незаконное этапирование Джемилева в другой регион является ответом российских властей на политическую деятельность его отца – Мустафы Джемилева.

В июне 2015 года краснодарский суд приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам колонии общего режима по обвинению в убийстве по неосторожности.