$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко: В Киеве патрульная полиция задержала находящегося в розыске пасынка Фирташа

Антон Геращенко: В Киеве патрульная полиция задержала находящегося в розыске пасынка Фирташа В 2007 году Калиновский (на фото слева) совершил ДТП, в котором погибли два человека
Фото: auto.bigmir.net

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что пасынок бизнесмена Дмитрия Фирташа находился в международном розыске за ДТП со смертельным исходом.

Сотрудники патрульной полиции Киева около 3.00 задержали пасынка олигарха Дмитрия Фирташа, находившегося в международном розыске за ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Полицейские остановили в Дарницком районе автомобиль Porsche Cayenne, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения.

"Оказалось, что за рулем находился гражданин с признаками алкогольного опьянения. При этом у водителя не было при себе никаких документов", – написал Геращенко.

Водитель сделал вид, что ему стало плохо и вызвал себе "скорую помощь". Сотрудники полиции поехали за ней в больницу, для того чтобы добиться установления личности водителя.

"Каково же было удивление полицейских, когда они установили, что задержанным является Калиновский Сергей Зиновьевич, 1985 года рождения, пасынок известного олигарха Дмитрия Фирташа, который с 2007 года в международном розыске за совершенное ДТП со смертельным исходом!" – написал Геращенко.

В настоящий момент Калиновский задержан, следователи готовят ходатайство в суд о содержании его под стражей без возможности внесения залога.

Нардеп выразил надежду, что у судьи, несмотря на возможное давление, хватит силы и мужества вынести решение об аресте.

"В противном случае, нет сомнений в том, что для семьи Калиновского не составит труда внести за него залог в любом размере. Дело мажора Калиновского, подозреваемого в гибели двух наших сограждан и восемь лет бегавшего от суда и следствия, будет еще одной лакмусовой бумажкой, которая покажет, способна ли прокуратура и суд вынести законное и обоснованное решение", – отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что если бы полицейские не задержали Калиновского, то по прошествии еще нескольких лет с него могли бы снять обвинения в смертельном ДТП за истечением срока давности.

"Судя по всему, таким и был план его защитников. Тем более, что ввиду коррумпированности и непрофессионализма украинской правоохранительной системы, Сергей Калиновский смог прожить восемь лет на территории Украины, а возможно, и покидать ее территорию по своим или поддельным документам", – написал нардеп.

Патрульная полиция Киева задержала подозреваемого в двойном смертельном ДТП, который 8 лет (!!!) скрывался от суда и сле...

Posted by Антон Геращенко on 29 сентября 2015 г.

30 мая около 5.00 на бульваре Шевченко в Киеве автомобиль BMW M6 кабриолет, за рулем которого находился Калиновский, на скорости от 140 до 160 км/час врезался в припаркованный ВАЗ-21011, в котором находился 38-летний прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский. Прапорщик скончался на месте.

BMW поднялся в воздух и, перевернувшись, упал на крышу. Водитель и его спутница Анастасия Бронникова, с которой Калиновский встречался более трех лет, были не пристегнуты и выпали из машины. Калиновского его охранники увезли с места ДТП в частную больницу "Биофармтех". Бронниковой вызвали "скорую помощь" прохожие, она умерла от множественных травм в отделении реанимации больницы № 17 вечером 4 июня, не приходя в сознание.

11 июня 2007 года Калиновский был задержан при попытке вылететь в Израиль, но затем отпущен под подписку о невыезде. Он продолжал находиться в клинике, откуда исчез 14 сентября 2007 года. По данным СМИ, только через трое суток после этого он был объявлен в розыск, что позволило Калиновскому успеть выехать из Украины. Некоторое время он скрывался в Израиле, затем некоторое время жил в Москве.