$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антон Геращенко: Взрыв на территории посольства США могла устроить Россия с целью взбаламутить информпространство

Антон Геращенко: Взрыв на территории посольства США могла устроить Россия с целью взбаламутить информпространство Геращенко: Мотивы взрыва на территории посольства США те же, что и выстрел по консульству Польши в Луцке
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Нардеп Антон Геращенко заявил, что правоохранители изымут видеозаписи с камер наблюдения на территории посольства США, где 8 июня прогремел взрыв. 

Взрыв на территории посольства США в Киеве 8 июня могла устроить Россия с целью демонстрации того, что в Киеве якобы небезопасно, заявил в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Моя личная версия, что мотивы этой провокации такие же, как выстрел по консульству Польши в Луцке, такие же точно, как организация "фейковых" акций протеста поляков и болгар, думаю, что в конечном итоге это сделали по заданию Российской Федерации", – сказал Геращенко.

По его словам, "цель очень простая – это хороший повод взбаламутить информационное пространство, попасть на мировые ленты новостей и сказать, что в Киеве небезопасно".

"Каких-то других мотивов я, честно говоря, не вижу", – заявил нардеп.

Он также сообщил, что взрыв прогремел около часа ночи, дело будет расследовать Служба безопасности Украины. "В посольство были допущены специалисты, чтобы взять видеозаписи, также будут изъяты видеозаписи со всей округи, чтобы посмотреть, на каких машинах подъезжали эти люди, и так далее", – добавил Геращенко.

Взрыв на территории посольства США в Киеве произошел 8 июня. В результате никто не пострадал. Полиция расследует происшествие по статье "теракт".

В посольстве сообщили, что учреждение после взрыва будет работать в обычном режиме, а также о том, что дипведомство будет сотрудничать с украинскими правоохранителями в рамках расследования произошедшего.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. Никто не пострадал. Все консульства Польши в Украине закрылись в связи с инцидентом, дело было квалифицировано как теракт. Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызывало посла Украины Андрея Дещицу.