"Из Армении экстрадирован организатор мошеннической схемы, из-за которой волонтеры и военные потеряли более 20 млн грн. [Он] вместе с сообщниками обманывал волонтеров и военнослужащих под видом продажи товаров для нужд обороны", – говорится в сообщении.
Подозреваемый в организации мошеннической схемы был задержан в Армении после того, как его объявили в международный розыск.
Украине подозреваемого передали 28 октября на пункте пропуска "Краковец" на границе Польши с Украиной. Сейчас он находится под стражей.
По данным следствия, группа создала фиктивные онлайн-магазины и страницы в соцсетях, где размещала объявления о продаже автомобилей, дронов, тепловизоров и прочего для Вооруженных сил Украины.
"Чтобы вызвать доверие, они выдавали себя за волонтеров, публиковали фото и "отчетность" с передовой. После получения предоплаты, иногда достигавшей сотни тысяч гривен, связь с покупателями прекращалась", – отметили в ОГПУ.
Следствие выяснило, что группа состояла из четырех человек, им объявили подозрения относительно соучастия в мошенничестве в крупных размерах.