$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Авария нефтепровода в Прикарпатье. Пострадавшего мальчика в искусственной коме перевозят во Львов

Авария нефтепровода в Прикарпатье. Пострадавшего мальчика в искусственной коме перевозят во Львов 30 сентября произошел прорыв нефтепровода возле села Стримба, переросший в пожар
Фото: ДСНС України / Telegram

Одного из мальчиков, пострадавших из-за прорыва Надворнянского нефтепровода в Ивано-Франковской области, в искусственной коме перевозят во Львовскую больницу. Об этом "Укринформу" 2 октября рассказал генеральный директор Ивано-Франковской областной детской клинической больницы Тарас Мельник.

"Одного ребенка сегодня транспортируем во Львов как промежуточный этап лечения за границей. Состояние ребенка очень тяжелое. Перевозим нашим реанимобилем в сопровождении врачей и полиции. Ребенок на искусственной вентиляции легких, в искусственной коме", – отметил Мельник.

По его словам, речь идет о старшем, 11-летнем, мальчике, у которого примерно 80% ожогов 3-й и 4-й степеней.

Мельник добавил, что состояние обоих пострадавших детей крайне тяжелое. Ивано-франковские медики дважды оперировали каждого ребенка. Врачам удалось стабилизировать у них артериальное давление и работу почек.

Контекст

30 сентября произошел прорыв нефтепровода возле села Стримба. По данным спасателей, в результате инцидента нефтепродукты разлились вдоль потока на площади 100 м² и загорелись, огонь также распространился на частный дом.

В "Укрнафті" сообщали, что "ситуация контролируемая", а транспортировка нефтепродуктов по трубопроводу остановлена.

Сначала сообщалось о трех пострадавших, впоследствии их количество выросло до девяти. Пять человек находились в критическом состоянии, среди них двое детей.

Предыдущие исследования на месте прорыва нефтепровода не показали, что это был результат постороннего вмешательства, сообщили 30 сентября в полиции.