Чернобыльскую АЭС официально снимают с эксплуатации


Госинспекция ядерного регулирования Украины выдала разрешение на работы по окончательному закрытию и консервации Чернобыльской АЭС.
Чернобыльская АЭС окончательно завершает свою деятельность, сообщил сайт ЧАЭС в четверг.
"Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала отдельное разрешение на реализацию работ в соответствии с Программой этапа окончательного закрытия и консервации. Это означает, что Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации", – отмечается в сообщении.
Первым этапом снятия с эксплуатации является этап "Окончательного закрытия и консервации", который продлится более 10 лет.
На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который продлится до 2028 года, будут проходить работы по отключению реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1, 2 и 3 Чернобыльской АЭС. Бывшие энергоблоки планируют перевести в качественно новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов.
Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля?
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Литву выделить деньги на строительство саркофага на Чернобыльской атомной электростанции. В период с 2016 по 2019 год Германия будет ежегодно выделять €4,5 млн на строительство саркофага. Эти деньги уже предусмотрены в бюджете Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Международные эксперты: Лесные пожары могут стать причиной выброса новой дозы радиации из Чернобыля
7 апреля, 17.57
Мир
Порошенко почтил память участников ликвидации аварии на ЧАЭС
14 декабря, 12.54
Общество
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды