$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Деканоидзе: Задержаны все участники одесской преступной группировки, которая занималась рейдерством и организовала заказное убийство

Деканоидзе: Задержаны все участники одесской преступной группировки, которая занималась рейдерством и организовала заказное убийство Деканоидзе: Сегодня мы задержали последнего фигуранта
Фото: mvs.gov.ua

Руководителем организованной преступной группировки в Затоке Одесской области является секретарь местного сельсовета, сообщила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе. 

Национальная полиция Украины под процессуальным руководством Генпрокуратуры Украины задержала всех участников преступной группировки в Одесской области, которая занималась рейдерством и организовала заказное убийство. Об этом сообщила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе во время совместного брифинга с первым заместителем генпрокурора Дмитрием Сторожуком, передает пресс-служба МВД.

Деканоидзе рассказала, что группировка действовала в поселке Затока. С целью завладения земельными участками и объектами недвижимости подозреваемые поджигали базы отдыха, запугивали людей, похищали собственников земельных участков, а также организовали заказное убийство.

"Сегодня мы задержали последнего фигуранта, который является заказчиком и руководителем группировки", – сказала Деканоидзе.

Она отметила, что несколько месяцев назад один из правозащитников пришел в полицию и сообщил о деятельности преступников. Он заявлял, что те планируют покушение на его жизнь.

"Мы вели следственно-оперативную работу вместе с Генеральной прокуратурой. Несколько недель назад были задержаны двое киллеров. Позже задержали посредника. Сегодня утром оперативники задержали и заказчика, который является должностным лицом, секретарем сельсовета в Затоке", – сообщила Деканоидзе.

Она добавила, что среди задержанных были бывшие сотрудники милиции, которые недавно уволились. 

Сейчас открыто уголовное производство по 115 статье Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). 

По словам Сторожука, дело доведут до суда в течение двух месяцев. Прокуратура будет требовать наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Правоохранители подсчитали, что ущерб от деятельности группировки равен нескольким миллионам долларов, поэтому в Генпрокуратуре не исключают предъявления подозрения по другим статьям Уголовного кодекса.