$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутат из Дружковки помогал врагу собирать информацию о ВСУ, его задержали и отправили под арест – СБУ

Депутат из Дружковки помогал врагу собирать информацию о ВСУ, его задержали и отправили под арест – СБУ СБУ отмечает, что задержанный входил в группу, работавшую на врага
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Депутат от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ в городском совете Дружковки Донецкой области являлся информатором российской ФСБ и действовал в пользу страны-агрессора РФ. Об этом украинская спецслужба проинформировала 10 апреля в Telegram. 

"Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного участника агентурной сети ФСБ, действовавшей на востоке Украины. Фигурантом оказался депутат Дружковского городского совета от запрещенной партии ОПЗЖ. Прежде чем задержать депутата, СБУ поэтапно задокументировала его преступную деятельность. Установлено, что он входил в сеть информаторов, которую украинская спецслужба разоблачила еще в марте 2023 года. Тогда же были задержаны четыре его сообщника", – говорится в сообщении.

В спецслужбе рассказали, что "фигурант возил одного из агентов на собственном автомобиле для скрытой фиксации оборонных позиций ВСУ", помогая врагу обнаружить слабые места в обороне Дружковки.

"Наибольшее внимание информаторы обращали на геолокации укрепрайонов, блокпостов и мест возможного хранения боеприпасов украинских защитников. Также приспешники ФСБ пытались отследить движение военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ. Кроме того, после российских авиаударов злоумышленники собирали информацию о последствиях вражеских прилетов", – отметили в СБУ.

Задержанному депутату сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (оказание незаконным вооруженным или военизированным формированиям государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ) Уголовного кодекса Украины. Суд уже избрал ему меру пресечения в виде ареста.

В СБУ подчеркнули, что организатор группы, помогавшей врагу, уже получил реальный срок заключения.

Украинская спецслужба не назвала фамилию арестованного депутата. По информации украинского военного журналиста, корреспондента "1+1" Андрея Цаплиенко, речь идет о Виталии Подгорном.