$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это одна из самых мощных банд". Начальник департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Торгало рассказал, как ликвидировали наркокартель "Двадцатовские"

"Это одна из самых мощных банд". Начальник департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Торгало рассказал, как ликвидировали наркокартель "Двадцатовские" Правоохранители задержали 12 подозреваемых
Фото: npu.gov.ua

Нацполиция ликвидировала остатки криворожского наркокартеля "Двадцатовские". В течение года лидер группы заработал почти $1 млн, часть из которых легализовал через покупку 44 автомобилей, позже переданных таксопарку, остальные направил на развитие наркобизнеса. Об этом сообщили 13 февраля в Facebook департамента по борьбе с наркопреступностью Национальной полиции Украины.

В пресс-службе рассказали, что преступная организация действовала в Кривом Роге под руководством 30-летнего заключенного, который организовал поставки психотропных веществ из Египта в Украину, возобновил производство метамфетамина в Кривом Роге. Доходы легализовали путем покупки автомобилей.

"Мы вели "Двадцатовских" не один месяц. Это одна из самых мощных банд, масштаб работы которой достиг территории почти всей Украины, а доходы от преступной деятельности – более сотни миллионов гривен в месяц. Остатки этой мощной группировки ликвидированы. Мы имели дело не просто с ОПГ. "Двадцатовские" были легендарными в своем кругу, они строили сложные преступные схемы и легализовывали доходы, в частности, путем покупки дорогих автомобилей и передавали их в службу такси. Система внутренних расчетов была исключительно через криптовалюту. Так что реализовать их разоблачение и задержание было непросто. Благодарен коллегам за высокий профессионализм и нестандартные подходы, что позволило обнаружить слабые места и задержать остатки наркобанды", – подчеркнул начальник Дмитрий Торгало.

К ликвидации наркосиндиката привлекли 700 полицейских из ряда подразделений и 11 областей Украины.

Фото: npu.gov.ua

В ходе спецоперации обезвредили три лаборатории, одна из них давала злоумышленникам возможность производить до 30 кг готового продукта ежемесячно. В полиции объяснили, что это 420 тыс. разовых доз психотропа, от которого преступники имели доход свыше 105 млн грн ежемесячно. Также они выращивали и продавали каннабис.

Три женщины – члена наркосиндиката были задержаны в сентябре 2023 года в Польше. Они перевозили психотропные таблетки, спрятанные среди бытовых предметов. У женщин конфисковали 77 кг измельченных псевдоэфедриновых таблеток, предназначенных для производства 30 кг психотропных веществ. Стоимость всех изъятых препаратов по ценам "черного" рынка составляет более 98 млн грн.

Фото: npu.gov.ua

Также изъяли криптоферму, лабораторное оборудование, оружие, патроны, гранаты РГД с запалами, более 3 млн грн в разной валюте и 65 автомобилей стоимостью свыше $1 млн.

Правоохранители задержали 12 подозреваемых. 15 людям сообщили о подозрении, суд избрал фигурантам меру пресечения – содержание под стражей, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.