$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фигурант дела о беспорядках 2 мая в Одессе Ильницкий сбежал в РФ

Фигурант дела о беспорядках 2 мая в Одессе Ильницкий сбежал в РФ 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек
Фото: ЕРА (архив)

Осужденный за сепаратизм одесский журналист, который находится в РФ, Артем Бузила заявил, что фигурант дела о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года Владислав Ильницкий сбежал в Россию, но был задержан российскими пограничниками в аэропорту Домодедово.

Один из фигурантов уголовного производства о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года сбежал в РФ. Об этом в Facebook написал осужденный в прошлом и отбывший наказание за сепаратизм украинский журналист, который находится в РФ, Артем Бузила.

"Фигурант дела 2 мая Владислав Ильницкий более года находился под стражей в одесском СИЗО (был знаком с ним в тюрьме), в августе 2015 года отпущен под домашний арест, на днях сбежал из Украины. Вчера при попытке попасть на территорию РФ был задержан российскими пограничниками в аэропорту Домодедово. Сейчас находится, видимо, в изоляторе, где ему грозит депортация", – написал Бузила.

В пресс-службе прокуратуры Одесской области агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что по состоянию на 13.00 14 августа 2017 года установлено, что Ильницкий на судебное заседание в Ильичевский городской суд в Черноморске Одесской области не явился.

"На судебном заседании адвокат последнего сообщил, что сейчас у него отсутствует связь с клиентом и нет информации о месте его точного пребывания. В настоящее время прокуратурой области истребована информация относительно пересечения обвиняемым государственной границы", – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, ведомство рассматривает возможность обращения в суд с ходатайством об аресте обвиняемого и объявлении в розыск.

В свою очередь, бывший депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев сообщил в Facebook, что Ильницкий приехал в Россию просить политического убежища. 

"На границе он не стал лукавить и рассказывать что прилетел с туристическими целями, поклониться мавзолею Ленина и кремлевским стенам, а так и сказал: "Я – обвиняемый по делу 2 мая, прошу убежища". В результате был задержан и готовится к отправке домой", – написал он.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.