$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ возбудила уголовное дело за незаконную эксплуатацию поездов Hyundai

ГПУ возбудила уголовное дело за незаконную эксплуатацию поездов Hyundai Пассажиры Hyundai подвергались риску
Фото: Александр Калиниченко / poltava.pl.ua
В Генеральной прокуратуре заявляют, что скоростные электропоезда имели дефекты, опасные для пассажиров.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту эксплуатации скоростных поездов Hyundai с техническими неисправностями, опасными для пассажиров.

"Установлено, что указанные поезда эксплуатировались с техническими неисправностями, при наличии которых использование подвижного состава запрещено. Однако, в разрез с требованиями законодательства "Украинская железнодорожная скоростная компания" более года предоставляла услуги по перевозке пассажиров электропоездами без лицензии", – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Убийство Билого: начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"

10 корейских скоростных электропоездов Hyundai были приобретены государственным предприятием "Південна залізниця" в 2010 году за $307 млн в рамках подготовки к Евро-2012. Впоследствии право на эксплуатацию поездов было передано государственной компании "Украинская железнодорожная скоростная компания". 

С момента начала эксплуатации электропоезда Hyundai часто выходили из строя. В середине февраля 2014 года "Укрзалізниця" приняла решение приостановить их эксплуатацию.