$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гибель курсантов в учебном центре в Харьковской области. Начальнику кафедры сообщили о подозрении в убийстве, совершенном по неосторожности

Гибель курсантов в учебном центре в Харьковской области. Начальнику кафедры сообщили о подозрении в убийстве, совершенном по неосторожности Курсанты погибли, разбирая снаряд к САУ "Пион" в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области
Фото: Сергій Болвінов / Facebook
Начальнику кафедры пиротехнической и специальной подготовки факультета гражданской защиты Национального университета гражданской защиты Украины сообщили о подозрении в убийстве двух лиц, совершенном по неосторожности.

Об этом руководитель следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил в Facebook. 

Правоохранитель не назвал имя начкафедры, но СМИ писали, что это Александр Шевчук. 

"Именно его двое курсантов взорвались из-за детонации боеприпаса в учебных помещениях и погибли", – написал Болвинов.

Он рассказал, что в ходе расследования были опрошены 68 свидетелей и шестеро потерпевших, в рамках дела назначены 12 экспертиз. 

"Эксперты, криминалисты, следователи, взрывотехники неоднократно выезжали в учебный центр, чтобы провести осмотр и установить все обстоятельства этой трагедии. Следователи установили, что подозреваемый преподаватель доставил фугасный снаряд калибра 152 мм на территорию, где проходили обучение курсанты, и оставил на хранение в одном из помещений. Далее, нарушив все должностные инструкции, начальник кафедры дал указание курсантам разобрать этот боеприпас, чтобы сделать из него макет", – добавил Болвинов.

  

Контекст

31 мая в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования в Харьковской области прогремел взрыв, в результате которого двое курсантов погибли, еще один был травмирован. Изначально в центре не сообщали, что речь идет о курсантах, в релизе погибших назвали сотрудниками ГСЧС, позже прокуратура сообщила, что речь о курсантах учебного учреждения из системы ГСЧС. 

Болвинов 5 июня проинформировал, что курсанты Национального университета гражданской защиты Украины погибли в  этом центре в результате взрыва снаряда к самоходной установке "Пион"