$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гослекслужба временно запретила продавать в Украине "Мезим Форте" конкретной серии

Гослекслужба временно запретила продавать в Украине "Мезим Форте" конкретной серии Препараты поместят в карантин
Фото: ifr.gp.gov.ua

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками опасаются подделок препарата, поэтому изымают лекарство из продажи.

В аптеках Украины временно запретили продажу медикамента "Мезим Форте" определенной серии, сообщается в распоряжении Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками №3806-1 от 5 октября.

Речь идет о покрытых пленочной оболочкой таблетках №20 в блистерах, серии 33342, с указанием немецкого производителя.

В распоряжении поясняется, что продажа и применение препарата временно запрещены "в связи с подозрением относительно фальсификации".

В Гослекслужбе требуют от субъектов хозяйствования, которые продают, хранят или используют "Мезим Форте" указанной серии, при обнаружении образцов изъять их из обращения и поместить в карантин.

По этим же причинам временно запрещена продажа препаратов "Вазилип" серии 56291, "Бисопролол-ратиофарм" серии L10946 и "Ципринол" серии 69691.

В ведомстве обратили внимание, что речь идет о запрете конкретных серий лекарств, а не всей продукции.

Ранее оперативники Службы безопасности Украины обнаружили в Одесской области крупную партию фальсифицированных или незарегистрированных лекарств производства Российской ФедерацииВ спецслужбе уточнили, что нашли подделки препаратов во время обысков в одной из региональных аптечных сетей.

До этого в Прикарпатье правоохранители изъяли крупную партию контрафактных медицинских препаратов и оборудование для их изготовления.