$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госпогранслужба Украины: Блогер из РФ попросил убежища

Госпогранслужба Украины: Блогер из РФ попросил убежища Пограничники направили просителя убежища в миграционную службу
Фото: dpsu.gov.ua

46-летний россиянин заявил, что подвергается на родине преследованиям за убеждения.

13 декабря гражданин России попросил предоставить ему статус беженца в Украине, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы.

"В пункте пропуска "Новые Яриловичи" (Черниговская область) во время пограничного контроля пограничники Черниговского отряда установили, что у россиянина, который направлялся на вход в Украину, отсутствовал паспорт для зарубежных поездок. Это делало невозможным его пропуск через государственную границу Украины", – говорится в сообщении.

Однако 46-летний мужчина обратился к пограничному наряду с заявлением о желании получить статус беженца в Украине.

Он сказал, что является блогером, а за свою активную гражданскую деятельность и религиозные убеждения подвергался преследованиям в России.

После оформления соответствующих документов гражданин РФ был направлен в управление Государственной миграционной службы в Черниговской области, сообщили в Госпогранслужбе.

В январе в Государственной миграционной службе сообщали, что за 2015 год в Украине статус беженца получили семеро россиян, политическое убежище – четыре.

По состоянию на 1 января в Украине проживало 2,5 тыс. беженцев и около 600 граждан, которые нуждаются в дополнительной защите.