$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС: Пожар в зоне отчуждения локализован

Госслужба по ЧС: Пожар в зоне отчуждения локализован Пожарники в зоне отчуждения наблюдают за тлеющей лесной подстилкой
Фото: dsns.gov.ua

Возгорание травы и кустарника в районе города Припять в зоне отчуждения возникло 29 июля. Сегодня в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что пожар уже локализован.

Пожар возле города Припять в Киевской области, который находится в зоне отчуждения рядом с Чернобыльской АЭС, локализован, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Возгорание на площади в 3 га было локализовано 29 июля вечером. 

"По состоянию на 8 часов 30 июля проводится проливание и наблюдение за тлеющей лесной подстилкой и кустарником на площади около 0,5 га. Угрозы распространения огня нет. Ситуация полностью контролируема", – говорится в сообщении.

На месте пожара работает оперативно-координационный центр.

29 июля на территории зоны отчуждения и обязательного отселения в районе города Припять возник пожар, площадь которого составила около 3 га.

За минувшие месяцы в зоне отчуждения трижды вспыхивали лесные пожары. В ГСЧС не исключали, что некоторые из них могли быть поджогами.

С субботы, 16 июля, пресс-служба ГСЧС сообщала об очагах возгорания на площади в 15 га в зоне отчуждения. Спасатели тушили лесную подстилку и кустарники, применялась авиация. О завершении тушения огня спасатели заявили 19 июля.