Госслужба по ЧС: В Чернобыле спасатели продолжают тушить пожары


Всего к тушению очагов пожара в зоне отчуждения привлечено 147 человек и 27 единиц техники.
На территории заповедника "Чернобыльская Пуща" в зоне отчуждения спасатели по состоянию на 22.00 9 августа продолжают тушение пожаров. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по ЧС.
Возгорание лесной подстилки, возникшее 8 августа около бывшего села Ковшиловка, локализован 9 августа в 7.30 на площади 32 га. Продолжается гашение отдельных ячеек пожара.
Пожар на площади 8 га около бывшего села Замостье локализован 8 августа в 21.30. Проводится патрулирование и гашение отдельных очагов возгорания.
В 14.00 9 августа поступила информация о возникновении лесного пожара между бывшими селами Ковшиловка и Буда Варовичи. По результатам авиационной разведки установлено, что ориентировочная площадь пожара составляет 60 га, из них 15 га охвачено верховым пожаром. Верховой пожар в 19.00 ликвидирован. Авиация Госслужбы по ЧС осуществила 21 сброс воды на тушении пожара. Работы по ликвидации пожара продолжаются.
В 18.00 9 августа поступила информация о возгорании травяного покрова на территории бывшего села Полесское, на площади ориентировочно 10 га. Работы по тушению пожара продолжаются.
Всего к гашению ячеек пожара на территории Зоны отчуждения привлечено 147 человек и 27 единиц техники.
На случай необходимости наращивания группировки сил создан и находится в готовности резерв сил и средств численностью 95 человек личного состава и 18 единиц пожарно-спасательной техники.
Пожар в зоне отчуждения вблизи Чернобыля начался 30 июня – загорелась сухая трава и камыш. По данным ГСЧС, огонь распространился на площади в 130 га.
Спасатели считают главными причинами пожара поджог или неосторожность. В Госслужбе по ЧС заявили, что угрозы распространения огня на территорию ЧАЭС и повышения уровня радиации нет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госслужба по ЧС: В Житомирской области горела пшеница на площади 80 га
10 августа, 00.27
Происшествия
Лесной пожар уничтожил 80 гектаров леса на юге Франции
9 августа, 19.59
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости