$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС: В "Чернобыльской пуще" продолжается тушение четырех очагов возгорания

Госслужба по ЧС: В "Чернобыльской пуще" продолжается тушение четырех очагов возгорания Пожар вблизи Чернобыля продолжается четвертый день
Фото: mns.gov.ua
В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям назвали ситуацию вблизи Чернобыля, где 30 июня загорелась сухая трава, контролируемой.

По состоянию на утро пятницы, 3 июля, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Киевской области продолжается тушение четырех очагов тлеющего торфа. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Ликвидировано три очага торфяных пожаров. Продолжается тушение четырех локализованных очагов тлеющего торфа", – сказано в сообщении.

В службе ситуацию вблизи города Чернобыля назвали контролируемой.

К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 152 человека, в том числе от ГСЧС 18 ед. техники и 133 человека личного состава.

Пожар в зоне отчуждения вблизи Чернобыля начался 30 июня, там загорелась сухая трава и камыш. По данным ГСЧС, огонь распространился на площадь в 130 га.

Спасатели считают главными причинами пожара поджог или неосторожность. В Госслужбе по ЧС заявили, что угрозы распространения огня на территорию ЧАЭС и повышения уровня радиации из-за горения нет.