$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Германия выступает за реформирование ООН и Совбеза ООН – Бербок

Германия выступает за реформирование ООН и Совбеза ООН – Бербок Бербок: ООН не идеальна, но как глобальное сообщество у нас просто нет лучшего форума
Фото: EPA

Германия выступает за обновление Организации Объединенных Наций. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок перед 78-й сессией Генассамблеи ООН, ее речь опубликовала пресс-служба МИД страны 17 сентября.

"ООН не идеальна, но как глобальное сообщество у нас просто нет лучшего форума. Чтобы существовать вместе в меняющемся мире, мы должны обновить ООН. Это включает в себя вынесение целей устойчивого развития в центр ООН. Это включает большие амбиции относительно сдерживания климатического кризиса – самой большой угрозы нашего времени. Это включает, наконец, создание международных финансовых учреждений и органов здравоохранения ООН таким способом, чтобы наши партнеры в Африке, Латинской Америке и Азии получили голос, которого они заслуживают", – заявила она.

Бербок добавила, что Германия выступает также за реформирование Совета Безопасности ООН.

"Потому что очевидно одно: Совет Безопасности ООН, который до сих пор представляет мир ХХ века, больше не подходит. Только если ООН "обновит" свою операционную систему, чтобы адаптировать ее к миру XXI века, она станет долгосрочным местом, где мировое сообщество сможет совместно решать свои проблемы", – добавила министр.

Контекст

В настоящее время Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов: Китая, России, США, Великобритании и Франции. В него также входят 10 непостоянных членов, избираемых на двухлетний срок.

В последние годы Совету Безопасности было трудно достичь согласия по таким основным вопросам, как Северная Корея и Сирия, отмечает The Telegraph. В мае 2022 года ему не удалось принять резолюцию, которая усилила бы санкции против Пхеньяна из-за запусков баллистических ракет. Несмотря на 13 подписантов, Китай и Россия назвали санкции "контрпродуктивными и негуманными".