Потери российских оккупантов
1 276 760

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 766

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Глава СБУ рассказал некоторые подробности попыток покушения на Зеленского в Польше и в Киеве

Глава СБУ рассказал некоторые подробности попыток покушения на Зеленского в Польше и в Киеве Покушение на Зеленского должно было произойти на территории ОП
Фото: president.gov.ua

К попытке убить президента Украины Владимира Зеленского в Польше спецслужбы страны-агрессора России привлекли давно завербованного поляка. Об этом 22 июня сообщил журналистам глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Хочу поблагодарить АВБ Польши (Агентство внутренней безопасности). Это аналог СБУ на территории Польши, так называемая внутренняя спецслужба. Мы реализовали важное уголовное производство вместе с ними. [В этой истории фигурирует] военный пенсионер, поляк, которого вербовали десятки лет назад, он свято верил в советскую идею и вынашивал намерение сквозь года. Так что его, эту "консерву", – активизировали", – сказал Малюк.

Глава СБУ рассказал, что задачей российского агента было физическое устранение президента Зеленского в аэропорту Жешув на юго-востоке Польши.

"Рассматривалось несколько вариантов. Один из них – это был FPV-дрон, другой – это снайперский комплекс, – обяснил Малюк. – Это все было реализовано [в рамках противодействия врагу], мы его задержали. Профессионально сработали польские коллеги, это была наша с ними совместная работа".

Он также отметил, что россияне хотели убить Зеленского и в Киеве, для этого враг пытался использовать офицеров Управления государственной охраны Украины.

"По их преступному замыслу, они подыскивали людей и должны были это реализовать во время его перехода на территории Офиса президента Украины. [...] Кроме покушения на президента, они собирали информацию, передавали ее, в том числе готовили покушение на моего коллегу, [начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины] Кирилла Алексеевича Буданова и на меня лично", – подчеркнул Малюк.

По его словам, со стороны украинской спецслужбы это была "очень сложная работа", в СБУ занимались ею почти два года, "по сути с начала войны", и "осуществили мощное агентурно-техническое проникновение в эту группу". 

Контекст

Зеленский с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года был целью более 12 попыток покушения, сообщило Independent 16 января 2024 года. Части из них помогла предотвратить информация, которой с украинским лидером по поручению предыдущего президента США Джо Байдена поделились в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ), отметило СМИ.

Российские оккупанты 6 марта 2024 года нанесли ракетный удар по Одессе в момент, когда в городе находились Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Греческие СМИ сообщали о том, что оккупанты целились в кортеж Зеленского, который был в 150 м от греческой делегации. Мицотакис уточнял, что россияне ударили по Одессе, когда они с Зеленским находились в порту, и "это был впечатляющий опыт". Украинский лидер подтвердил, что они с премьером Греции "видели удар".

О подготовке покушения на Зеленского в аэропорту Жешува СБУ сообщала в апреле 2024 года. Тогда подозреваемый был отправлен под арест.

О разоблачении покушения на Зеленского, Малюка и Буданова украинская спецслужба информировала в мае прошлого года. Тогда СБУ задержала двух полковников УГО (в частности, Сергея Рудя), которые могли следовать указаниям российской ФСБ и участвовать в организации покушения. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов