Он отметил, что ограничения, которые сегодня приняли в отношении двух фигурантов дела о коррупции в "Энергоатоме", "носят оперативный и превентивный характер и являются инструментом быстрого реагирования на угрозы национальной безопасности".
"Все должно быть и было сделано оперативно. Применены все основные виды блокирующих санкций, которые оказывают мгновенный эффект, в частности в банковской сфере. Это не позволит перемещать активы", – пояснил Власюк.
Он подчеркнул, что для Миндича и Цукермана, которых в указе президента о санкциях записали как граждан Израиля, "не применены запреты, связанные с въездом на территорию Украины".
"Санкции могут вводиться независимо от гражданства лица, если его деятельность представляет угрозу Украине или способствует агрессии против нее. Наличие иностранного гражданства позволяет более оперативно блокировать активы подсанкционных лиц в иностранных юрисдикциях", – написал Власюк.
Уполномоченный по санкционной политике также прокомментировал трехлетние ограничения для Миндича и Цукермана.
"Срок действия санкций может составлять три, пять, 10 или 30 лет, а в отдельных случаях – быть бессрочным. [...] В данном случае срок – три года, он может быть продлен в зависимости от обстоятельств", – заявил он.