$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каплин требует от генпрокурора расследовать инцидент с перестрелкой с участием Пашинского

Каплин требует от генпрокурора расследовать инцидент с перестрелкой с участием Пашинского Каплин просит провести проверку правомерности применения Пашинским огнестрельного оружия
Фото: Alexandr Senko / Facebook

В Украине недопустима охота депутатов на простых людей, заявил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Каплин, комментируя инцидент со стрельбой с участием депутата от "Народного фронта" Сергей Пашинского.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Каплин требует от генерального прокурора Юрия Луценко расследовать инцидент с перестрелкой с участием нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского. Об этом Каплин написал на своей странице в Facebook.

"Требуем немедленно расследовать это дело. Охота депутатов на простых людей недопустима в европейской стране!" – написал Каплин. 

По его мнению, действия Пашинского не могут подпадать под определение "необходимой обороны" в нынешней редакции Уголовного кодекса Украины. Каплин также отметил, что в описанной ситуации конфликт спровоцировал сам Пашинский.

"Если Пашинский достал оружие и сделал предупредительный выстрел до того, как получил бутылкой по голове, то необходимая оборона имела место именно со стороны пострадавшего водителя, а со стороны Пашинского – это обычное хулиганство с применением оружия", – уверен нардеп.

По словам Каплина, история с Пашинским подтверждает, что вопрос надлежащего законодательного урегулирования права на вооруженную защиту должен быть номером один в повестке дня Верховной Рады Украины.

"Чем быстрее начнем формировать культуру обращения с оружием, культуру поведения вооруженных лиц между собой, неотвратимость наказания за нарушение закона, тем меньше жертв получим в будущем", – резюмировал Каплин.

Нардеп также разместил текст обращения, в котором просит провести проверку "правомерности применения народным депутатом Пашинским огнестрельного оружия" и правомерности владения им. Кроме того он просит провести необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств происшествия, в том числе установления факта выполнения или не выполнения Пашинским предупредительного выстрела в воздух.

31 декабря на Пашинского якобы напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. В результате нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. Пашинский утверждает, что стрелял из зарегистрированного оружия.

Житель Киевской области Вячеслав, раненный пулей из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший автобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Полиция начала уголовное производство по статье о хулиганских действиях.