$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Корабли РФ препятствовали совместным учениям США и Украины в Черном море – Госпогранслужба

Корабли РФ препятствовали совместным учениям США и Украины в Черном море – Госпогранслужба Корабли Украины и США продолжают учения в Черном море
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Соединенные Штаты и Украина провели совместные морские учения кораблей пограничных ведомств двух стран, однако им 8 мая препятствовали суда РФ. Об этом сообщается в Facebook Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что на расстоянии более 100 морских миль от Одессы, в исключительной (морской) экономической зоне Украины флагман морской охраны Госпогранслужбы "Григорій Куроп’ятников" и корабль береговой охраны США Hamilton "отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе".

Элементы маневрирования, в том числе и с отражением воздушного нападения, почти не пришлось имитировать, так как учения кораблей Украины и США отслеживали и сопровождали своим присутствием два пограничных корабля РФ, еще один находился немного отдаленно, подчеркнули в Госпогранслужбе.

"Корабли страны-агрессора то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя оставить их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности. Дерзкое нарушение норм международного морского права тщательно зафиксировано и задокументировано украинскими пограничниками", – говорится в сообщении ведомства.

В данный момент корабли Украины и США продолжают учения, визит судна береговой охраны Hamilton в Одессу запланирован 10 мая, добавили в Госпогранслужбе.