Лубкивский: В Харькове боевики пытаются создать плацдарм для дальнейших терактов по всей Украине


В Харьковской области работает профессиональная команда СБУ, которой удается предотвратить многие диверсии и теракты, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
На территории Харьковской области боевики пытаются терактами расшатать ситуацию, сообщил корреспонденту "ГОРДОН" советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
"Имеют место попытки расшатать ситуацию в Харьковской области, которая граничит с зоной АТО. Боевики и террористы пытаются создать своеобразный плацдарм на территории Харьковской области. Однако у нас там работает очень профессиональная команда СБУ, подкрепленная и поддерживаемая центральным офисом, поэтому работа очень эффективна и нам удается предотвратить многие диверсии и теракты, готовящиеся боевиками на территории области", – сказал он.
По словам Лубкивского, Харьковская область выбрана террористами не случайно.
"Боевиками Харьковская область выбрана как территория, которую они, с одной стороны, пытаются расшатать, то есть спровоцировать антиукраинские настроения среди населения, а с другой стороны, они пытаются создать в области своеобразный плацдарм для дальнейших терактов на территории Украины. Это наше понимание ситуации", – сообщил Лубкивский.
Зачем нужен референдум по НАТО?
"География терактов очень широкая, к сожалению. Но Харьковская область сегодня под ударом террористов и на их прицеле. Мы это видим. Хотя у нас есть случаи, когда обезвреживаются террористы в других областях и крупных городах", – сообщил советник главы СБУ.
Ночью в Харькове в районе метро "Холодная гора" прогремел взрыв, о чем первыми сообщили пользователи соцсетей. Местные жители уточняли, что он был такой силы, что стекла в окнах сильно дребезжали.
Это уже четвертый взрыв в Харькове за прошедший месяц. В прокуратуре считают, что его главная цель – запугать местное население.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Милиция начала уголовное производство по факту взрыва возле воинской части в Харькове
25 ноября, 10.51
Происшествия
24 ноября, 18.10
Война в Украине
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды