$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко призвал Тамразова заключить сделку со следствием

Луценко призвал Тамразова заключить сделку со следствием Сегодня правоохранители задержали Тамразова во второй раз
Фото: uacrisis.org

Бывшего замглавы правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмена и владельца сайта INSIDER Алексея Тамразова подозревают в участии в преступной организации, подконтрольной беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что экс-замглавы правления ПАО "Укргазвидобування", бизнесмену и владельцу сайта INSIDER Алексею Тамразову стоит заключить сделку со следствием. Такое мнение он выразил 21 августа во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На самом деле нет дела Тамразова. Есть большое экономическое дело относительно преступной группировки [экс-президента Украины] Виктора Януковича в его экономической части. Досудебным расследованием установлено, что при содействии других участников преступной организации господин [Юрий] Борисов и господин Тамразов в период с марта 2010 года по март 2014 года были назначены на должности председателя и первого заместителя председателя ПАО "Укргазвидобування". Роль Борисова и Тамразова в совершении преступления сводится к использованию предоставленных им служебных полномочий для содействия другим участникам преступной организации в завладении принадлежащим ПАО "Укргазвидобування" и ПАО "Укрнафта" сжиженным газом по льготным, якобы для населения, ценам", – рассказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что Тамразов вместе с окружением Януковича незаконно завладели имуществом "Укргазвидобування" и "Укрнафти" на общую сумму более 2 млрд грн. Продав незаконно полученный газ, группировка получила доход в размере более 5,7 млрд грн.

Луценко добавил, что Тамразов с 2014 года активно сотрудничал со следствием и передавал информацию о преступных действиях бизнесмена Сергея Курченко.

Кроме того, пытаясь войти в доверие прокурору Константину Кулику, Тамразов не только рассказал детали организации схемы, но и передал флешки из компьютера высшего эшелона этой организации, заявил генпрокурор. 

"К сожалению, его целью было не содействие следствию, а снятие ареста со сжиженного газа. Он попытался дать взятку в $200 тыс. прокурору. За это его арестовали впервые. После этого суд дал ему залог и, фактически заплатив его, он пошел домой. Сегодня он задержан по ст. 256 (содействие членам преступной организации) и по ст. 191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. После самого задержания состоятся следственные действия, а также избрание меры пресечения. Адвокаты и все необходимые инструменты правового государства ему будут предоставлены", – рассказал Луценко.

Генпрокурор считает, что "Тамразов может быть очень хорошим свидетелем".

"Через инструмент соглашения со следствием он мог дать окончательные показания о структуре, распределении обязанностей, криминальных схемах и других подробностях преступной организации", – сказал он.