$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Львовскую Академию Сухопутных войск обвинили в связях с ультраправой организацией Centuria, Минобороны проводит проверку

Львовскую Академию Сухопутных войск обвинили в связях с ультраправой организацией Centuria, Минобороны проводит проверку Военнослужащих Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного проверят на причастность к ультраправой организации Centuriа
Фото: gwu.edu

Министр обороны Андрей Таран поручил Военной службе правопорядка Вооруженных сил Украины провести служебную проверку возможной причастности военнослужащих Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного к ультраправой организации Centuria. Об этом сообщил пресс-центр Минобороны 29 сентября.

"Военной службе правопорядка Вооруженных сил Украины министром обороны поручено провести служебную проверку достоверности информации о возможных связях военнослужащих Национальной академии Сухопутных войск с организацией Centuria", – говорится в сообщении.

Военная служба правопорядка также проверит обстоятельства заключения и последствия реализации управлением физической культуры и спорта Министерства обороны Украины договора о сотрудничестве с общественной организацией "Украинская федерация смешанных боевых искусств".

Основанием для проведения проверки стал доклад американского Института Джорджа Вашингтона, опубликованный 11 сентября. В нем утверждается, что минимум с 2018 года Академия Сухопутных войск якобы "стала домом" для Centuria, а члены этой организации вербуют новых сторонников среди курсантов и офицеров заведения.

В отчете института указывается, что одна из заявленных целей Centuria – "перестройка Вооруженных сил Украины в соответствии с правой идеологией и защита культурной и этнической идентичности европейских народов от брюссельских политиков и бюрократов". Активисты организации считают, что в будущем "европейские правые силы консолидируются, а национальный традиционализм будет установлен в качестве дисциплинирующей идеологической основы для европейских народов".

Представители академии связи с Centuria отрицают.