$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Массовое отравление в школе Днепра. Эксперты считают, что наиболее вероятным источником кишечной инфекции была вода

Массовое отравление в школе Днепра. Эксперты считают, что наиболее вероятным источником кишечной инфекции была вода Школу закрыли на карантин
Фото: dp.informator.ua

По данным экспертов, система водоснабжения внутри днепровской школы №62 имеет благоприятные условия для вспышки инфекций. Это могло стать причиной отравления 38 детей.

Наиболее вероятным источником кишечной инфекции, из-за которой были госпитализированы 38 учащихся школы №62 в Днепре, была вода. Об этом в комментарии местному изданию "Днепроград" заявила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

По ее словам, эксперты провели различные исследования в школе и обзор всех возможных источников заболевания детей. Специалисты выяснили, что система водоснабжения внутри школы имеет благоприятные условия для вспышки инфекций.

"Во время исследования нами было обнаружено, что вода мутная, имеет желтоватый цвет и повышенное содержание бактериологических веществ. Все это дает нам возможность предполагать, что именно через воду произошло распространение инфекции", – отметила она.

Также нарушения были обнаружены в пищеблоке.

13 сентября пресс-служба Днепровского городского совета сообщила, что 16 учеников школы №62 попали в больницыПо словам мэра Днепра Бориса Филатова, создана специальная комиссия, которая проверяет состояние здоровья других учеников школы и их ближайшего окружения. Школу закрыли на карантин.

17 сентября стало известно, что количество заболевших увеличилось до 38 человек.