$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мужчине, который выдавал себя за сотрудника СБУ, сообщили о подозрении

Мужчине, который выдавал себя за сотрудника СБУ, сообщили о подозрении Мужчину задержали во время получения денег
Фото: ssu.gov.ua
Мужчине, который выдавал себя за сотрудника Службы безопасности Украины, сообщили о подозрении. Об этом заявили в пресс-центре СБУ 7 декабря.

"Мужчина выдавал себя за якобы сотрудника СБУ и требовал деньги от находящихся в Украине иностранцев. По предварительной информации, он с сообщниками угрожал людям депортацией, если те не дадут им взятку", – говорится в сообщении.

В организации схемы подозревают еще одного гражданина Украины, который является уроженцем Сирии.

"СБУ задокументировала, что он убедил гражданку Марокко в необходимости передать ему деньги якобы для сотрудников СБУ. Все это якобы для того, чтобы не допустить аннулирования документов, дающих право на постоянное проживание на территории Украины, и не принимать меры по депортации ее мужа", – сообщили в пресс-центре.

Мужчину задержали при получении денег. Двум фигуранатам сообщили о подозрении, правоохранители намерены ходатайствовать об избрании им меры пресечения.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 190 (мошенничество),  ч. 4 ст. 27 (соучастие), ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.