$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На границе со Словакией задержали украинца, который пытался переправить ребенка в страну ЕС и продать за $25 тыс.

На границе со Словакией задержали украинца, который пытался переправить ребенка в страну ЕС и продать за $25 тыс. Мужчину задержали на украинско-словацкой границе, когда он вместе с матерью и мальчиком пытался покинуть страну
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Правоохранители задержали закарпатца, который пытался переправить ребенка в страну ЕС и продать за $25 тыс. Об этом 26 июня сообщил Офис генпрокурора Украины.

По данным следствия, житель Закарпатья подыскивал родителей с маленькими детьми и убеждал продать их для усыновления в одну из стран Евросоюза.

Мужчина имел опыт работы в образовательных учреждениях, отмечает ОГП. Во время общения с родителями – "потенциальными продавцами" – приводил достаточно аргументов, почему ребенку в условиях войны будет лучше уехать из страны.

Как выяснили правоохранители, подозреваемый нашел женщину из Житомира и за продажу ее годовалого сына обещал $5 тыс. Предварительно предоставил аванс – $1 тыс. В целом успешная сделка с ребенком должна была принести $25 тыс.

Мужчину задержали на украинско-словацкой границе, когда он вместе с матерью и мальчиком пытался пересечь контрольный пункт пропуска "Малые Селменцы". Сейчас подозреваемого отправили под стражу с возможностью внесения залога.

Мужчине сообщили о подозрении в законченном покушении на торговлю малолетними детьми с целью эксплуатации по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины).