$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На МКС обнаружена утечка воздуха

На МКС обнаружена утечка воздуха На МКС произошла внештатная ситуация
Фото: ЕРА

Вероятной причиной появления отверстия в транспортном корабле "Союз", пристыкованном к МКС, в "Роскосмосе" назвали удар метеорита.

30 августа зафиксировано падение давления воздуха внутри Международной космической станции, сообщили в "Роскосмосе".

Экипаж станции провел обследование всех модулей и выявил микротрещину в бытовом отсеке транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09".

Глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин написал в Facebook, что трещина могла появиться в результате столкновения с микрометеоритом.

"Течь обнаружена. Возможно, воздействие микрометеорита. Комиссия разберется. Ремкомплект на борту имеется. Жизни экипажа ничто не угрожает", – сообщил Рогозин.

Сайт NASA отмечает, что потерю давления обнаружили диспетчеры центров управления в Хьюстоне и Королеве, когда члены экипажа спали.

Осмотр показал, что отверстие диаметром около 2 мм находится в российском сегменте станции. Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

В состав 56-й экспедиции на МКС входят шесть человек: командир Эндрю Фьюстел (NASA), бортинженеры Ричард Арнольд, Серена Ауньон (оба – NASA), Олег Артемьев, Сергей Прокопьев (оба – "Роскосмос") и Александр Герст (Европейское космическое агентство).