На Прикарпатье местные жители нашли бивень мамонта


Мамонты водились на Прикарпатье от одного миллиона до 13 тысяч лет назад – в ледниковую эпоху, рассказали местные ученые.
На Прикарпатье жители села Верхний Вербеж нашли бивень мамонта. Об этом сообщает ТСН.
Кусок бивня длиной 35 сантиметров и весом более 3 килограммов обнаружила семья Фесюк, когда рабочие копали колодец на их территории.
На бивень наткнулись на глубине пять метров и изначально приняли его за камень. Однако при ударе "камень" начал крошиться. Находку отвезли в Черновицкий национальный университет, где кость законсервировали, а ее хозяевам выдали соответствующие документы.
По словам местных специалистов, мамонты водились на Прикарпатье от одного миллиона до 13 тысяч лет назад – в ледниковую эпоху.
Журналисты отмечают, что килограмм бивня мамонта на рынке может стоить около $1000. Однако хозяева находки намерены отдать ее в музей, а на свою территорию они готовы пустить археологов для раскопок.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ученые: Мамонты вымерли из-за нехватки питьевой воды
2 августа, 08.53
Мир
Ученые расшифровали геном мамонта
27 апреля, 08.40
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар