Обстрел Генконсульства Польши в Луцке квалифицирован как теракт – прокуратура


Происшествие расследует Волынское управление СБУ, заявили в прокуратуре области.
По факту обстрела и взрыва в здании Генерального консульства Польши в Луцке открыто уголовное производство по статье "террористический акт", сообщила пресс-служба прокуратуры Волынской области.
Сведения о террористическом акте внесены в Единый реестр досудебных расследований.
"Прокуратура области определила подследственность в указанном уголовном производстве за следственным отделом управления Службы безопасности Украины в Волынской области", – говорится в сообщении.
В прокуратуре сообщили также, что на момент взрыва в помещении находился консул и охрана дипмиссии. Никто не пострадал.
Во время осмотра места происшествия изъяты металлические осколки, цилиндрический предмет, внешне похожий на хвостовик реактивной гранаты, желоб с осколочными повреждениями. Также изъят металлический предмет, похожий на крышку тубуса от ручного противотанкового гранатомета, сообщили в пресс-службе.
В ночь на 29 марта в Луцке обстреляли здание Генерального консульства Польши. В крыше здания образовалась дыра, было разбито окно.
Польский консул Кшиштоф Савицки назвал инцидент "терактом". Он отметил, что стреляли в жилое помещение.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение принять срочные меры для расследования инцидента и установления виновных. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал обстрел консульства провокацией.
В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 марта, 12.20
Происшествия
29 марта, 10.30
Происшествия
Возле обстрелянного консульства Польши в Луцке нашли детали от РПГ-22 – СМИ
29 марта, 09.47
Происшествия
Неизвестные осквернили польское кладбище в Быковне
25 января, 16.48
Происшествия
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество