$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Откаты" за поставку медицинских масок для военных. ГБР завершило расследование дела

"Откаты" за поставку медицинских масок для военных. ГБР завершило расследование дела Задержанным грозит от пяти до 10 лет тюрьмы
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook
Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование коррупционной схемы по поставке медицинских масок для военных, которую организовал начальник управления командования Медицинских сил Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на сайте ГБР.

Задержанным грозит от пяти до 10 лет тюрьмы.

"Чиновники не только способствовали заключению Министерством обороны Украины договора с этим предприятием, но и обеспечили принятие товара без необходимых документов и полную оплату его стоимости, несмотря на выявленные нарушения и несоблюдение условий договора о своевременности сроков поставки", – заявили в ведомстве.

Контекст

В мае – августе прошлого года полковник медицинской службы в сговоре с командиром медроты одной из бригад ВСУ и экс-служащим Госинспекции получили от предпринимателя "откат" за заключение с его фирмой договора на закупку одноразовых медицинских масок.

У предпринимателя требовали "откат" из расчета 1 грн с одной маски. В целом участники схемы рассчитывали получить более 1 млн грн.