$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пираты захватили немецкое судно у берегов Камеруна. СМИ сообщили о восьми похищенных украинцах

Пираты захватили немецкое судно у берегов Камеруна. СМИ сообщили о восьми похищенных украинцах

Немецкое судно Marmalaita стояло на якоре в камерунском порту Дуала


Фото: EPA (архив)

По данным AFP, восемь украинцев были похищены при нападении нигерийских пиратов на немецкое судно Marmalaita в Камеруне. При этом Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию об одном похищенном украинце.

В результате нападения на торговое судно у берегов Камеруна были похищены, по предварительной информации, восемь украинцев. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники.

Во время нападения моряки находились на немецком судне Marmalaita, которое стояло на якоре в камерунском порту Дуала под флагом Антигуа и Барбуды.

По информации директора правозащитной организации "Международное морское бюро" (IMB) Ноэля Чунга, пираты похитили восемь членов экипажа. Руководство порта подтвердило информацию.

Данные о национальности моряков разнятся. По информации AFP, все восемь похищенных были гражданами Украины. Издание Maritime Bulletin же сообщает, что среди похищенных моряков были трое граждан РФ и "неизвестное количество украинцев". Заместитель директора департамента – начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил агентству УНН, что пираты захватили одного украинца.

Незадолго до этого пираты похитили девятерых моряков – граждан Китая – с другого судна.

Власти Камеруна считают, что похитителями являются нигерийские пираты. Камерунские военно-морские силы начали операцию по спасению похищенных моряков.