$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

По ДНК-образцам идентифицировали все семь жертв российского удара по нефтебазе в Харькове – полиция

По ДНК-образцам идентифицировали все семь жертв российского удара по нефтебазе в Харькове – полиция Личность погибшей матери троих детей подтвердили по ДНК-образцам ее брата, пояснил Болвинов
Фото: Сергій Болвінов / Facebook

Тела всех семи погибших в результате удара российских оккупантов по нефтебазе в Харькове вечером 9 февраля идентифицировали по ДНК-образцам. Об этом 11 февраля сообщил в Facebook начальник следственного отдела полиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

"Готовы результаты ДНК-исследований – идентифицировали всех жертв российского удара по нефтебазе. Образцы двух погибших, пожилой пары, совпали с ДНК их сына. Также подтвердили и то, что останки тел, найденных в уничтоженном пламенем доме, принадлежат именно Ольге, ее мужу Григорию и их трем маленьким детям", – написал он.

Начальник следственного отдела отметил, что анализ подтвердил, что трое мальчиков – братья, а "образцы отца семьи совпали с ДНК его матери и сестры".

"Личность его жены также подтвердили благодаря совпадению с образцами ее родного брата", – объяснил Болвинов.

Контекст

9 февраля оккупанты ударили по Харькову дронами-камикадзе Shahed, в результате попадания в нефтебазу в Немышлянском районе возник масштабный пожар. По состоянию на утро 10 февраля стало известно о семерых жертвах обстрела.

В пожаре из-за атаки РФ погибла семья из пяти человек – муж с женой и трое их детей (семилетний, четырехлетний и семимесячный мальчики). Как сообщили позже, погибшей была прокурор Ольга Путятина. В другом доме погибли 66-летний мужчина и его 65-летняя жена. Ранены две женщины (61 и 39 лет), а также 45-летний мужчина.

В полиции рассказали, что возгорание произошло из-за утечки горючего, оно разлилось по улице и вспыхнуло вместе с домами. Пожар оставил без жилья 57 человек, проинформировал городской голова Игорь Терехов. Он призвал помочь пострадавшим строительными материалами, одеждой и средствами гигиены.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования близким погибших. "Россия должна ответить за каждую разрушенную и уничтоженную ею жизнь. Только так безопасность для всех снова станет частью реальности", – написал он в Telegram.

11 февраля в Харькове объявили днем траура по погибшим в результате удара россиян 9 февраля.