$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По факту повреждения мемориального комплекса "Быковнянские могилы" открыто уголовное производство – полиция

По факту повреждения мемориального комплекса "Быковнянские могилы" открыто уголовное производство – полиция Неизвестные повредили украинскую и польскую части мемориального комплекса "Быковнянские могилы"
Фото: kyiv.npu.gov.ua

На месте инцидента правоохранители нашли устройство с остатками краски, сообщают в Нацполиции Киева.

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту повреждения мемориального комплекса "Быковнянские могилы" в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Неизвестные ночью красной краской разрисовали "Быковнянские могилы" и повредили две стелы. Следственно-оперативная группа осмотрела место и обнаружила устройство с остатками краски. Изъятые вещественные доказательства направили на экспертные исследования", – говорится в сообщении.

Данные об инциденте внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Злоумышленников разыскивают.

В ночь на 25 января неизвестные обрисовали красной масляной краской стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма в Быковне, польскую стену памяти и входную конструкцию польского военного кладбища. Также была попытка разрушить домкратом входную стелу в польской части мемориала.

Министерство иностранных дел Польши потребовало от украинской стороны расследовать акт вандализма.

Мемориальный комплекс "Быковнянские могилы" был открыт в 1994 году в память о жертвах тоталитаризма. В 2001 году Кабинет министров принял решение создать государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", который в 2006 году получил статус национального. 

В быковнянскм лесу находится самое большое в Украине место захоронения жертв тоталитаризма. В 1930-1940 годах там был специальный объект НКВД, где массово хоронили погибших от расстрелов и пыток. По некоторым данным, в быковнянском лесу похоронены около 100 тыс. человек, однако по состоянию на 2009 год Служба безопасности Украины установила имена 14,1 тыс. погибших.