$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Подозреваемый в нападении на Харьковскую ОГА Юдаев заявил, что стал гражданином РФ в СИЗО

Подозреваемый в нападении на Харьковскую ОГА Юдаев заявил, что стал гражданином РФ в СИЗО Сергей Юдаев заявил, что в 2015 году стал гражданином Российской Федерации
Фото: kh.depo.ua

Сергей Юдаев, подозреваемый в захвате Харьковской облгосадминистрации в 2014 году, заявил об отводе судьи в связи с "лишением его избирательного права".

Сергей Юдаев, обвиняемый по делу о захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, сказал, что стал гражданином РФ в 2015 году во время пребывания под стражей.

Как сообщила в Facebook журналист Татьяна Федоркова, об этом Юдаев заявил на заседании суда в Харькове.

Юдаев, в частности, потребовал отвода судьи, рассматривающего его дело. Одной из претензий подозреваемого было "лишение избирательного права", поскольку ему не дали проголосовать на сентябрьских выборах в Государственную думу Российской Федерации.

6 апреля 2014 года здание облгосадминистрации в Харькове захватили сепаратисты. Вечером 7 апреля в здании начался пожар. 7 апреля сепаратисты разгромили харьковский телеканал АТН. Захватчики разбили технику телеканала и беспрепятственно на глазах у правоохранителей покинули офис редакции.

8 апреля того же года спецподразделение "Ягуар" зачистило облгосадминистрацию от сепаратистов. Было задержано 70 человек, большинство – жители Харькова и области, в том числе и Сергей Юдаев.